FB Technische Dienste

Fachbereich Technische Dienste

Mit den Organisationseinheiten: Unterhaltung und Infrastruktur, BaubetriebshofBäder/Sportstätten und Abwasseranlagen

Aufgaben

  • Hoch- und Tiefbau
  • Straßenbau, Straßenunterhaltung
  • Radwegebau und -unterhaltung, Zusammenarbeit mit dem Radwegebeauftragten
  • Kanalbau und -unterhaltung
  • Unterhaltung der Gewässer
  • Hochwasserschutz
  • Sportstätten
  • Bäder
  • Kläranlagen
  • Bauunterhaltung/technische Betreuung von:
    – Feuerwehrhäusern,
    – Mietwohnungen,
    – Kindergärten,
    – Friedhofshallen,
    – Dorfgemeinschaftshäusern, die noch nicht in privater Trägerschaft sind,
    – Verwaltungsgebäude,
    – Jugendzentrum und Jugendclubs,
    – Ärztehaus,
    – Parkhäuser, Zentraler Omnibusbahnhof,
    – Öffentliche Toiletten,
    – Museen,
    – Sonstige Gebäude und Einrichtungen, die in städtischer Trägerschaft sind
  • Zusammenarbeit mit der HLG bei der Bauunterhaltung/technische Betreuung von allen Bodenbevorratungsmaßnahmen
  • Einteilung der Reinigungskräfte für alle städtischen Liegenschaften
  • Straßenbeleuchtung
  • Bewirtschaftung Feld- und Wirtschaftswege
  • Stadtreinigung
  • Beauftragter für Umweltfragen (Naturschutz, Gewässerschutz, Bauplanungsrecht, Abwasserentsorgung)

Ansprechpartner:

Fachbereichsleiter: Nils Arndt

Telefon: 05681/ 994-240
E-Mail: nils.arndt@homberg-efze.de

stv. Fachbereichsleiter:

Horst Eckhardt

Telefon: 05681 / 994-244
E-Mail: horst.eckhardt@homberg-efze.de

Gabriele Berndt

Telefon: 05681 / 994-243
E-Mail: gabriele.berndt@homberg-efze.de

Mitarbeiter/-innen:

Alwin Dilcher

Telefon: 05681 / 994-245
E-Mail: alwin.dilcher@homberg-efze.de

Silke Keim

Telefon: 05681 / 994-241
E-Mail: silke.keim@homberg-efze.de

Baubetriebshof

Betriebsleiter: Frederick Naumann

Telefon: 05681/609018
E-Mail: frederick.naumann@homberg-efze.de

Mitarbeiter/-innen:

Judith Stark

Telefon: 05681/609018

Bernd Eckhardt (Vorarbeiter)
Dieter Walley, Michael Frommann, Harald Klotzsche, Tim Klotzsche, Bernd Schröder, Dietmar Haas, Walter Keim, Roland Völker, Waldemar Jusmann, Martin Liebermann, Alexander Müller, Dirk Brassel, Frank Löwold, Martin Andermann, Günter Severin, Jörn Fröde, Stephan Wagenführ, Kurt Trieschmann, Alexander Katzenberg, Matthias Jäger, Dominik Dreytza, Christian Vaupel und Stefan Stürmer.

Hausmeisterteam: Elmar Röse (Vorarbeiter), Mario Hamp und Jürgen Harbusch

Kläranlage

Benjamin Neidert (Betriebsleiter)
Telefon: 05681/3444

Mitarbeiter:

Dirk Johanik, Matthias  Niewienda, Steffen Schneider

Bewegungsbad Hülsa und Freibad Erleborn

Mitarbeiter/innen:

Marc Nohl, Guido Kirsch, Helga Fenner, Gabriele Schmidt, Lore Mönch

Reinigungskräfte

Gertrudis Dittmer, Jutta Flegl, Gudrun Simchen, Senija Noack, Sandra Lipps, Ulrike Höhne, Regina Obst, Evgenia Dorsch, Brigitte Rychel, Christa Weber, Sabine Kirchner, Ellen Sennholtz, Eva Becker, Ilona Fröhlich, Waltraud Norwig, Dagmar Stiebeling, Ursula Gombert, Mirsada Smlatic, Andrea Waltemate

Hausverwalter Dorfgemeinschaftshäuser (DGH)

Roswitha Gauger, Karsten Hauck, Daniel Ciba, Hedwig Matys, Elke Hassenpflug, Katja Löwold, Irmgard Merkert, Gabriele Ziegler, Holger Jäger, Karin Hinkelthein, Horst Möller, Anette Lang

Park- und Gartennanlagen

Monika Erb, Anna Heinemann