FB Ordnungsverwaltung

Ordnung muss sein. Und so vielfältig sind die Aufgaben des Ordnungsamtes:

  • Brand- und Katastrophenschutz
  • Einbürgerungs- und Staatsangehörigkeitsangelegenheiten
  • Friedhofsangelegenheiten
  • Gaststättenerlaubnis, sonstige Gewerbeerlaubnisse
  • Gefahrgutüberwachung
  • Namensänderungen
  • Öffentliche Sicherheit und Ordnung (z.B. Hundehaltung, Lärm)
  • Ordnungswidrigkeiten
  • Personenbeförderungsangelegenheiten
  • Reisegewerbekarte
  • Sperrgenehmigungen, sonstige verkehrsrechtliche Erlaubnisse
  • Städtische Forstverwaltung
  • Verkehrsüberwachung (ruhender und fließender Verkehr)
  • Vergabe von Hausnummern
  • Verkehrsangelegenheiten (Ausnahmegenehmigung für Schwerbehinderte usw.)
  • Wahlangelegenheiten
  • Wohnberechtigungsscheine
  • Wohnungsangelegenheiten.

Ansprechpartner

Fachbereich: Ordnungsverwaltung
Straße: Obertorstraße 1
Fax: 05681/994-295

Cornelia Berresheim

Fachbereichsleiterin
Telefon: 05681 / 994-130
E-Mail: cornelia.berresheim@homberg-efze.de

Machiel Twisk

stv. Fachbereichsleiter

Telefon: 05681 / 994-231
E-Mail: machiel.twisk@homberg-efze.de

Mitarbeiter/innen:

Karin Asmus

Abteilung: Ordnungsverwaltung
Telefon: 05681 / 994-134
E-Mail: karin.asmus@homberg-efze.de

Karsten Horn

Abteilung: Ordnungsverwaltung
Telefon: 05681 / 994-138
E-Mail: karsten.horn@homberg-efze.de

Tanja Theimer

Abteilung: Ordnungsverwaltung
Telefon: 05681 / 994-133
E-Mail: tanja.theimer@homberg-efze.de

Andrea Vogtmann

Abteilung: Ordnungsverwaltung
Telefon: 05681 / 994-135
E-Mail: andrea.vogtmann@homberg-efze.de

Die Öffnungszeiten

Montag & Dienstag
7.00 bis 12.30 Uhr sowie 13.30 bis 16.00 Uhr

Mittwoch
7.00 bis 12.30 Uhr sowie 13.30 bis 15.30 Uhr

Donnerstag
7.00 bis 12.30 Uhr sowie 13.30 bis 18.00 Uhr

Freitag
7.00 bis 12.30 Uhr