FB Kämmerei

Fachbereich Kämmerei/Controlling/EDV

Aufgaben

 

  • Aufstellen der Haushaltspläne und des Jahresabschlusses
  • Haushalts- und Budgetüberwachung
  • Anordnungswesen
  • Führung des elektronischen Rechnungsworkflows mit digitalem Archiv
  • Führung und Überwachung der Bankkredite mit Ausschreibungen
  • Versicherungsangelegenheiten
  • Controlling mit Quartalsberichten nach § 28 GemHVO
  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Durchführung der jährlichen und laufenden Inventur
  • Mitgliedsbeiträge
  • EDV

 

 

Ansprechpartner:

Ralf Debus

Abteilungsleiter
Telefon: 05681 / 994-180
E-Mail: ralf.debus@homberg-efze.de

Fachbereichsleiter: Sascha Zahmel

Telefon: 05681 / 994-170
E-Mail: sascha.zahmel@homberg-efze.de

Mitarbeiter/innen:

Nicole Ciba

Telefon: 05681 / 994-182
E-Mail: nicole.ciba@homberg-efze.de

Silvia Franke

Telefon: 05681 / 994-171
E-Mail: silvia.franke@homberg-efze.de

Andrea Suchy

Telefon: 05681 / 994-172
E-Mail: andrea.suchy@homberg-efze.de

Simone Stäß

Telefon: 05681 / 994-174
E-Mail: simone.staess@homberg-efze.de

Tanja Theimer

Telefon: 05681 / 994-173
E-Mail: tanja.theimer@homberg-efze.de

EDV

Aufgaben

  • IT Architektur
  • IT Administration
  • Beschaffung von Hard- und Software
  • Aus- und Fortbildung z.B. in allen Microsoft Anwendungen MS Office (Word, Excel, Powerpoint, Outlook usw.) und sonstige Anwendungen nach Bedarf

Kevin Lucas

Telefon: 05681 / 994-165
E-Mail: kevin.lucas@homberg-efze.de

Jürgen Rau

Telefon: 05681 / 994-175
E-Mail: juergen.rau@homberg-efze.de

 

Die Öffnungszeiten

Montag bis Freitag                  08.00 – 12.00 Uhr

Donnerstags zusätzlich           14.00 – 18.00 Uhr

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen